Programação do Rock in Rio 2022: veja horários dos shows

Iron Maiden, Justin Bieber, Post Malone, Dua Lipa e Coldplay estão entre os headliners. Festival acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro no Rio; veja programação completa. Headliners do Rock in Rio, da esquerda; Iron Maiden, Justin Bieber, Post Malone, Guns N’ Roses, Green Day, Coldplay e Dua Lipa
Marcelo Brandt/g1; Flavio Moraes/g1; Fábio Tito/g1; Celso Tavares/g1; Kevin Winter/The Recording Academy/AFP
O Rock in Rio anunciou a divisão por horários dos palcos Mundo e Sunset pelo aplicativo oficial do festival.
Iron Maiden, Justin Bieber, Post Malone, Dua Lipa, Guns N’Roses, Coldplay e Green Day são os headliners do Rock in Rio 2022.
O g1 lista abaixo todos os artistas por palco do evento que acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro de 2022, no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.
Todos os ingressos da nona edição do festival estão esgotados.
‘ESTICADINHA’: Veja quem aproveita vinda ao Brasil para tocar em outras cidades
AGENDA DE SHOWS 2022: Harry Styles, Rosalía e Slipknot tocam no 2º semestre
O Palco Mundo estava com a programação completa, mas, com a desistência do Megadeth, a organização anunciou o Gorija como substituto no dia 2 de junho.
Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022
2 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo:
18h – Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira
20h10 – Gojira
22h20 – Iron Maiden
00h10 – Dream Theater
Palco Sunset
15h30 – Black Pantera + Devotos
16h55 – Metal Allegiance
19h05 – Living Colour + Steve Vai
21h15 – Bullet For My Valentine
Espaço Favela: Gangrena Gasosa, Affront e Revengin
New Dance Order: Len Faki, Renato Ratier Vs Diogo Aciolly, Ananda, Victoria Engel, Valentina Luz, Binaryh, Flo Masse Vs Craig Ouar e Chang Rodrigues Live
Rock District: Oitão, Noturnall, Eminence e Sioux 66
3 de setembro, sábado
Palco Mundo
18h – Alok
20h10 – Jason Derulo
22h20 – Marshmello
00h10 – Post Malone
Palco Sunset
15h30 – Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol
16h55 – Xamã + Brô MC’s
19h05 – Criolo + Mayra Andrade
21h15 – Racionais MC’s
Palco Supernova: Teto
Espaço Favela: PK convida Don Ruan, Bin e Azula
New Dance Order: Chris Lorenzo , Bhaskar, Malifoo, Carola, Groove Delight, Kvsh, Illusionize, Victor Lou, Almanac e Fluxzone
Rock District: Rock Street Band, Wilson Sideral – Tropical Blues e Malvada
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
4 de setembro, domingo
Palco Mundo:
18h – Iza
20h10 – Migos
22h20 – Demi Lovato
00h10 – Justin Bieber
Palco Sunset:
15h30 – Matuê
16h55 – Luísa Sonza com Marina Sena
19h05 – Emicida e convidados
21h15 – Gilberto Gil com família
Palco Supernova: Lil Whind (Whindersson Nunes)
Espaço Favela: Funk Orquestra, Buchecha e Taylan
New Dance Order: Lost Frequencies, Liu, Samarah, Sickick, Dubdogz, Cat Dealers, Gabe, Ownboss, Maz
Rock District: Rock Street Band, Fonk’s Gang e Lucy Alves
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
8 de setembro, quinta-feira
Palco Mundo
18h – CPM 22
20h10 – Offspring
22h20 – Måneskin
00h10 – Guns N’ Roses
Palco Sunset
15h30 – Duda Beat
16h55 – Gloria Groove
19h05 – Corinne Bailey Rae
21h15 – Jessie J
Palco Supernova: Francisco, el Hombre
Espaço Favela: Drenna, TH4I convida Lia Clark e Izzra
New Dance Order: Adriatique, Zac, Sarah Stenzel, Ben Böhmer, Gui Boratto, Du Serena Vs Junior C, Leo Janeiro Vs Nepal, Marta Supernova e Nu Azeite Live
Rock District: Rock Street Band, Rodrigo Santos e Stormsons
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
9 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo
18h – Capital Inicial
20h10 – Billy Idol
22h20 – Fall Out Boy
00h10 – Green Day
Palco Sunset
15h30 – Di Ferrero + Vitor Kley
16h55 – Jão + convidado
19h05 – 1985: A homenagem
21h15 – Avril Lavigne
Espaço Favela: MD Chefe e Domlaike, Choice, Marvvila
New Dance Order: Neelix, Blazy, Paranormal Attack C, Vegas, Rica Amaral, Aly & Fila, Antdot e Meca
Rock District: Rock Street Band, Fernando Badauí e Deia Cassali
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
10 de setembro, sábado
Palco Mundo
18h – Djavan
20h10 – Bastille
22h10 – Camila Cabello
00h10 – Coldplay
Palco Sunset
15h30 – Bala Desejo + convidado
16h55 – Gilsons + convidado
19h05 – Maria Rita + convidado
21h15 – CeeLo Green
Espaço Favela: Ferrugem, Orochi e El Pavuna
New Dance Order: Kaskade, Jetlag, Curol, Gabriel Boni, Makj, The Fish House, Chemical Surf, Bruno Be Vs Fancy Inc, Alexiz Bcx
Rock District: Rock Street Band, Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha e Thiago Fragoso
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
11 de setembro, domingo
Palco Mundo
18h – Ivete Sangalo
20h10 – Rita Ora
22h20 – Megan Thee Stallio
00h10 – Dua Lipa
Palco Sunset
15h30 – Liniker + Luedji Luna
16h55 – Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares
19h05 – Macy Gray
21h15 – Ludmilla
Palco Supernova: Priscilla Alcântara
Espaço Favela: Lexa, Azzy e Ella Fernandes
New Dance Order: Anna, Eli Iwasa, Blond:Ish, Ella De Vuono, Anabel Englund, Aline Rocha, Mary Olivetti
Rock District: Rock Street Band, Di Ferrero e Rogério Flausino
Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues
Pra matar a saudade: as 100 melhores fotos no Rock in Rio 2019
Justin Bieber e Demi Lovato estarão no Rock in Rio em 2022

Liked Liked